Астраханский госуниверситет объединит молодых учёных Прикаспия

Астраханский госуниверситет объединит молодых учёных Прикаспия

Комиссия по науке, исследованиям и технологиям — одно из трёх объединений представителей прикаспийских вузов, сформированных решением XXII Генеральной ассамблеи Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран 2 октября 2019 года. Координатором комиссии во главе с ректором вуза был утверждён Астраханский государственный университет. Деятельность комиссии направлена на объединение усилий учёных Прикаспийских стран для решения общих проблем научного развития общества, создания единого информационного научного пространства, поддержки наиболее перспективных направлений научных исследований, организации научных обменов университетов-партнёров, совместного проведения исследований учёными российских и зарубежных вузов. В состав комиссии вошли проректоры по научной работе вузов и представители научных центров, состоящие в ассоциации.

Участники заседания обсудили регламент работы Комиссии по науке, исследованиям и технологиям, скорректировали проекты положения и дорожной карты. Второй совещательный день научные деятели посвятили докладам, содержащим предложения по совершенствованию деятельности комиссии.

В частности, заместитель руководителя по научной работе Гилянского научно-технологического парка Амир Малекпур Эсталаки предложил создать на базе комиссии отдел трансфера технологий (ОТТ). Работа подобного отдела направлена на расширение стратегии передачи технологий от университета к промышленности, что приводит к развитию экономики. ОТТ готовит кадры, проводит исследования рынка, содействует венчурному инвестированию и помогает в оформлении документов и регистрации патентов, организует стартап-мероприятия.

«Процесс преобразования университетов из научно-исследовательских в университеты-предприниматели требует большего внимания к коммерциализации достижений в области инновационных исследований», — подчеркнул эксперт.

В свою очередь ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов выступил с предложением создать при комиссии совет молодых учёных.

«Мы имеем множество примеров, когда молодые студенты без учёных степеней имеют хорошие научные разработки прикладного характера, которые уже переведены в стартапы и вызывают интерес коммерческих структур. Было бы целесообразно привлекать их в рамках комиссии для помощи в работе над проектами по каспийской тематике. Кроме того, это было бы шагом к объединению наших молодых исследователей», — отметил Константин Маркелов.

Ректор АГУ поделился с коллегами опытом коллаборации студентов-исследователей астраханского вуза, рассказав о молодёжном научном проектном офисе. Подобные структуры действуют и в других образовательных учреждениях Каспийского региона. Члены комиссии поддержали решение о создании совета и дополнили его своими идеями. Так, консультант Межправительственной океанографической комиссия (МОК) ЮНЕСКО Юрий Олюнин подчеркнул, что у сектора образования ЮНЕСКО можно получить консультацию по данному направлению:

«У организации накоплен огромный опыт привлечения молодых специалистов к исследовательским работам. Считаю, что для России это решение будет особенно своевременным — оно совпадает с политикой государства».

Подготовленное положение о совете вынесут на согласование на очередной ассамблее Ассоциации госуниверситетов прикаспийских стран.

На собрании были также презентованы веб-ресурсы комиссии. Руководитель проектного офиса по цифровизации и информационной политике АГУ Сергей Бузычкин продемонстрировал будущий сайт комиссии, его дизайн и основные разделы. В скором времени сайт начнёт работу в тестовом режиме. Кроме того, члены комиссии приглашены в Telegram-канал и Telegram-чат для обмена актуальной информацией и анонсирования ближайших мероприятий.

«Мы достаточно плотно поработали, внесено много интересных предложений. Я думаю, что в таком ключе нужно продолжать. Созданы все возможности для постоянной коммуникации. Давайте их максимально использовать для информирования и реализации наших планов. Надеюсь, состав комиссии будет только расширяться», — подвёл итоги встречи Константин Маркелов.

Следующее заседание Комиссии по науке, исследованиям и технологиям планируется провести в рамках XXIII Генеральной ассамблеи Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран, которая состоится в 2020 году в Калмыцком государственном университете имени Б. Б. Городовикова в Элисте.