Завершены траловые исследования в Северном Каспии

29.07.2020

Завершены траловые исследования в Северном Каспии

Научно-исследовательское судно Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») «Гидробиолог» вернулось из исследовательского рейса, в ходе которого выполнялась траловая съемка по учету численности и качественного состава молоди и взрослых рыб, раков и каспийского тюленя в районах Северного Каспия. В рейсе проводилась оценка экологических условий обитания гидробионтов и состояния кормовой базы, исследовалась зараженность молоди леща и воблы эпизоотически значимыми гельминтами.

Рисунок 1- Научно-техническая группа  на НИС «Гидробиолог», июнь-июль 2020 г.

Исследования выполнялись на акватории западной части Северного Каспия на глубинах от 4 до 15 м. В качестве учетных орудий лова применялись 9-ти и 4,5-метровые тралы, ставные сети с набором ячеи от 70 до 110 мм, ихтиопланктонная сеть ИКС-80.

Рисунок 2- Сетка станций речных  и полупроходных рыб НИС «Гидробиолог»

Траловые и сетные уловы разбирались на видовой состав, определялась качественная и количественная оценка улова, часть рыб подвергалась полному биологическому анализу, остальная измерялась, взвешивалась и возвращалась в естественную среду обитания. В траловых уловах преобладали взрослые и молодь воблы и леща.  Молодь рыб фиксировалась формалином и доставлена для обработки в институт.

Рисунок 3,4 - Выполнение мониторинговых работ

По предварительной информации, концентрации полупроходных рыб на исследуемой акватории были выше, чем в предыдущие годы, в связи с высокими температурами воды на мелководьях (3,0-4,0 м), т.к. эти виды перераспределились на более глубокие участки (5-10 м) для комфортного нагула и возможным опреснением вод волжским стоком.

На каждой станции измерялись прозрачность воды, температура по горизонтам, направление и скорость ветра. Для лаборатории водных проблем и токсикологии отобраны пробы для определения солености и кислорода, пробы тяжелых металлов, хлорорганических пестицидов, нефтепродуктов и ртути, пробы на биотестирование, пробы на определение фитопегментов. Выполнены две суточные станции по определению первичной продукции. Также на каждой станции были проведены гидробиологические работы.

Рисунок 5,6 - Сбор гидрологического и гидробиологического материала

По результатам исследований уточнена численность годовиков поколения 2019 г. Собранные мониторинговые материалы будут использоваться в отчетах филиала, а также при оценке запасов, расчета численности, ОДУ и рекомендованного вылова полупроходных и речных рыб.

 

Ссылка на материал