АГУ ведёт активную совместную работу с вузами Прикаспия в рамках работы Комиссии.

25.11.2020

Сегодня представители вуза приняли участие в онлайн-встрече Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран. На мероприятии с докладом выступил ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

Уверенность в перспективах Ассоциации выразил и. о. министра науки, исследований и технологий Ирана профессор Хоссейн Салар Амоли.

«Проведение сегодняшнего заседания свидетельствует о решимости и силе воли представителей университетов, которые даже в период пандемии не приемлют остановок в развитии науки, технологий и в обмене знаниями. Все мы убеждены, что создание условий для устойчивого развития стран возможно только на основе научного прогресса, и здесь Ассоциация может оказать большую помощь», — сказал господин Хоссейн Салар Амоли.

На встрече руководители вузов — членов Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран отчитались за проделанную в течение года работу, а также поделились опытом осуществления международной деятельности в дистанционном формате. Несмотря на отсутствие возможности проведения очных заседаний коллеги продолжают сотрудничество и выполнение всех задач, поставленных на XXII Генеральной ассамблее. Программы академической мобильности и двойных дипломов, организация вебинаров с участием иностранных учёных, совместные публикации в научных журналах, онлайн-совещания — эти и другие события, по словам ректоров вузов, приобрели большую популярность в «карантинный» год.

Полный текст статьи