25-лет работы отмечает Ассоциации вузов Прикаспийских государств

25-лет работы отмечает Ассоциации вузов Прикаспийских государств

Подвела итоги работы за 25 лет Ассоциация вузов Прикаспийских государств, на прошедшем круглом столе «Сотрудничество вузов Прикаспия: 25 лет стратегического партнёрства»

"В Астраханском государственном техническом университете, который является штаб-квартирой ассоциации, прошёл круглый стол «Сотрудничество вузов Прикаспия: 25 лет стратегического партнёрства». В нём приняли участие представители университетов Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана.

Открывая круглый стол, заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Овчинников от имени губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина приветствовал участников мероприятия.

Геополитическое положение каспийского региона, к которому приковано внимание крупнейших мировых держав и транснациональных компаний, явилось главным фактором для объединения усилий учёных в стремлении наладить взаимовыгодный диалог, — отметил он. — Сегодня ассоциация объединяет более 50 университетов и научно-исследовательских организаций стран Каспийского бассейна. Для поступательного движения вперёд нам необходимы экономические и социальные изменения, грамотное, согласованное использование природных ресурсов, инвестиционного и человеческого потенциала. В этих вопросах очень важна поддержка научного сообщества».

О том, что сотрудничество учёных помогает странам Прикаспия полнее раскрыть их огромный экономический потенциал отметил в своём выступлении Генеральный консул Ирана в городе Астрахани Мехди Акучекиан.

«Университеты ассоциации играют ключевую роль в развитии укреплении отношений между нашими странами», — сказал дипломат.

«За 25 лет своего существования ассоциация достигла больших успехов во всех сферах, — подчеркнул Генеральный консул Республики Казахстан в городе Астрахани Тауболды Умбетбаев. — Такие праздничные мероприятия ещё больше сближают людей, укрепляют дружбу между гражданами прикаспийских государств».

Активной площадкой для обмена опытом, создания общих научных инновационных программ, развития академической мобильности студентов и преподавателей назвал ассоциацию консул Туркменистана в городе Астрахани Гуйч Гараев.

«Мне известно о планах провести в перспективе Форум ректоров ведущих университетов прикаспийских стран, — сказал он. — Консульство готово оказать содействие в организации данного мероприятия».

Многие выступающие отметили роль в создании и становлении объединения университетов стран Прикаспия бывшего губернатора региона Анатолия Гужвина, бывших ректоров АГТУ Юрия Кагакова, Юрия Пименова, большую помощь нынешнего правительства региона и губернатора Игоря Бабушкина.

Участникам мероприятия презентовали инновационный тренажёр, позволяющий студентам АГТУ отрабатывать навыки эксплуатации судовых энергетических установок и оценивать компетентность команды машинного отделения. Установленное оборудование не имеет аналогов в ЮФО и представляет собой несколько сенсорных стен и программно-аппаратных комплексов, моделирующих работу судов различного типа в реальных условиях."