Научная и инновационная деятельность Дагестанского государственного университета 2019-2020

12.10.2020

Научная и инновационная деятельность Дагестанского государственного университета 2019-2020

Университет продолжил реализацию крупных проектов, ставших победителями федеральных конкурсов, в числе которых:

- Программа по созданию и развитию Всероссийского инжинирингового центра «Цифровые платформы» на базе Дагестанского государственного университета;

- Программа развития Федеральной инновационной площадки с проектом «Создание и развитие Дагестанского регионального центра компетенций в области онлайн обучения»;

- Комплексный проект Ведомственной целевой программы «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации в 2016–2020 годах»;

- Комплексный проект по разработке дополнительных образовательных программ по цифровой экономике и высокотехнологичным секторам экономики в рамках Национального проекта Образование. Федеральный проект «Новые возможности для каждого».

Интенсивное внедрение в университете цифровых технологий позволило университету в целом безболезненно в кратчайшие сроки перейти на дистанционные формы обучения в условиях нестабильной эпидемиологической ситуации в регионе.

Решения направленные на повышение результативности НИР в университете: новое Положение о научных школах ДГУ и новое Положение об оценке результативности на основе базовых требований РАН и Минобрнауки.

Дагестанский государственный университет успешно прошел категорирование по 18 укрупненным научным направлениям и стал единственным вузом РД , отнесенным ко второй категории стабильных вузов, демонстрирующих хорошую результативность научно-инновационной деятельности.

127 финансируемых научных проектов выполнено на базе университета, с общим объемом финансирования 161.9 млн руб. Ученые университета участвовали в выполнении федеральных и региональных программ в рамках Нацпроектов «Наука» и «Образование», государственного задания Министерства образования и науки РФ, грантов Российского фонда фундаментальных исследований, грантов Президента РФ для молодых ученых, грантов Главы Республики Дагестан, стипендий Президента РФ для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики), гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2019 году, гранта Фонда содействия развитию инноваций, международных грантов, хоздоговорных работ и др.

Развитие научной инфраструктуры университета:

- Для расширения возможностей университета в цифровых технологиях в 2019 году открыт центральный офис инжинирингового центра «Цифровые платформы» с 17 автоматизированными рабочими местами на основе мощной компьютерной техники;

- запущены лицензионные цифровые платформы SolidWorks и COMSOL,которые активно использовались при реализации комплексных проектов ОПК и «Образование» ;

- открыта новая лаборатория 3D-построения на основе селективного лазерного плавления металлических порошков; запущены современные цифровые платформы для автоматизированного проектирования технологических процессов;

- открыта госбюджетная междисциплинарная научная лаборатория с участием исследователей физического, химического и биологического факультетов.

По результатам выполненных исследований в 2019-2020 учебном году сотрудниками университета издано 38 монографий, 72 учебника и учебных пособия, опубликовано 1072 статьи в журналах из Перечня ВАК и 232статьи – в журналах, входящих в базы данных Scopus и WOS. Издаются научно-периодические журналы университета «Вестник ДГУ», «Исламоведение», «Юридический вестник ДГУ».

Организовано и проведено 15 международных, 23 всероссийских, 115 региональных, республиканских и межвузовских научных конференций и круглых столов.

Продолжилась подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре по 15 аккредитованным укрупненным направлениям подготовки.

Расширилось информационное обеспечение научно-инновационной деятельности. По решению Министерства науки и высшего образования РФ и при его финансовой поддержке Дагестанскому государственному университету в рамках национальной подписки продлен доступ к ведущим базам данных международных индексов научного цитирования WOSи SCOPUS. Российский фонд фундаментальных исследований заключил лицензионные договора с ДГУ, и в 2019 году университету предоставлен доступ к электронным ресурсам издательства SpringerNature и Elsevier. Международное научное издательство SpringerNature на базе ДГУ провело обучающий семинар «Особенности публикации статей в международных научных журналах».

Одним из важных направлений деятельности университета остается коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности. Оптимизированы процедуры правовой защиты объектов интеллектуальной собственности, постановки их на учет в качестве нематериальных активов университета и вовлечения в хозяйственную деятельность университета через малые инновационные предприятия, учрежденные университетом.

Разработки ДГУ были представлены на VI национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» в Москве и Международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге.

Обновлен состав 19 базовых кафедр университета, это способствует и расширению сети стратегических партнеров. В интересах предприятий, работающих в реальном секторе экономики, при реализации комплексного проекта по повышению квалификации в области цифровой экономики, энергоэффективности и экологически чистых производств на базе инновационной инфраструктуры университета были задействованы более 40 предприятий реального сектора, 7  министерств и ведомств РД,

Важнейшим направлением деятельности университета остается вовлечение молодых исследователей в научную деятельность. В истекшем году 8 аспирантов ДГУ выиграли гранты нацпроекта «Наука». Студенты ДГУ выиграли ряд грантов на Всероссийских молодежных форумах, конкурсах, выставках.

ДГУ третий год подряд выступает республиканской площадкой Фестиваля актуального научного кино, цель мероприятия – популяризация науки.