Астраханский государственный университет вошел в состав Совета "Наука и Инновации Каспия"

13.10.2020

Астраханский государственный университет вошел в состав Совета

В состав Совета "Наука и Инновации Каспия" вошел Астраханский государственный университет. Представлять университет в составе Совета НИК будет его ректор Маркелов Константин Алексеевич. Направлениями деятельности АГУ в составе Совета будут- сотрудничество в сфере образования, научных исследований и разработок.

 

Совет по научно-техническому и инновационному сотрудничеству «Наука и инновации Каспия»— это межгосударственная, независимая, некоммерческая организация со штаб-квартирой в Москве и отделениями в странах Каспийского региона. В состав учредителей Совета войдут представители Академий Наук, Торгово-промышленных палат, промышленных, финансовых и инвестиционных компаний, союзов и ассоциаций, ведущие научные и общественные организации при поддержке органов государственной власти стран Каспийского региона.

Миссией Совета «Наука и инновации Каспия» является содействие повышению эффективности и конкурентоспособности национальных экономик стран Каспийского региона посредством развития сотрудничества, разработки и реализации совместных научно-исследовательских программ и инновационной политики на основе объединения усилий государственных, научных, финансовых, промышленных и общественных организаций.

Первоочередной проект Совета - Международный проект по комплексным геологого-геофизическим исследованиям по изучению глубинного строения и природной среды Каспийского региона.

Цель проекта - координация геолого-геофизических исследований прикаспийских государств при изучении глубинного строения и природной среды.

При поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российской Академии Наук и Министерства иностранных дел Российской Федерации Советом «Наука и инновации Каспия» в Москве ежегодно проводится Международный экономический форум «Каспийский диалог», центральное место в программе которого традиционно отводится рассмотрению вопросов и проблем энергетического сектора экономики Каспийского региона.