Доклад ректора АГУ на форуме «Развитие энергетики Каспия — направления инновационного сотрудничества»

09.12.2020

8 декабря на базе Института физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина Российской академии наук состоялся Каспийский энергетический форум «Развитие энергетики Каспия — направления инновационного сотрудничества».

Модераторами онлайн-мероприятия стали председатель президиума совета «Наука и инновации Каспия» Виктор Калюжный; научный руководитель Института проблем нефти и газа РАН, председатель оргкомитета Каспийского энергетического форума Анатолий Дмитриевский и член президиума СО РАН, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука СО РАН, научный руководитель совета «Наука и инновации Каспия» Алексей Конторович.

В ходе пленарного заседания, была обозначена тематика обсуждения и затронуты следующие актуальные вопросы:

• значение подписанной конвенции о правовом статусе Каспийского моря, пятисторонних и двухсторонних межправительственных соглашений для экономического роста и обеспечения энергетической и экологической безопасности в Каспийском регионе и за его пределами;
  • экологическая обстановка, мониторинг объектов промышленно-энергетического комплекса стран Каспия и перспективы его технологической модернизации.

Ректор АГУ, член президиума совета «Наука и инновации Каспия» Константин Маркелов выступил на онлайн-форуме с докладом «Университеты — точки экономического роста в Каспийском регионе».

«Тема актуальна, так как мы в Астрахани на протяжении нескольких лет пытаемся стабилизировать работу всех университетов и научно-исследовательских центров, которые находятся в прикаспийском регионе, для того чтобы совместно формировать образовательные и научно-исследовательские проекты», — обосновал Константин Маркелов.

Он отметил, что в первую очередь идёт ориентация на потребности активно развивающихся направлений промышленности.

«Сейчас мы говорим уже о так называемом Большом Каспии, то есть странах, которые заинтересованы в развитии технологий и проектов в Каспийском регионе, и здесь нашими партнёрами являются Центральная и Восточная Азия, — рассказал ректор АГУ. — Астраханский госуниверситет берёт на себя функции координации в образовательных и научных проектах. Мы выстраиваем взаимоотношения с различными партнёрами и стараемся выходить на прямые заказы от промышленных компаний».

Константин Маркелов рассказал о подготовке в АГУ квалифицированных кадров для основных сфер деятельности предприятий Каспийского региона, таких как нефтегазовая промышленность, энергетический сектор, включая возобновляемые источники энергии, транспортные коммуникации, а также специалистов по проблемам экологической безопасности. Кроме того, ректор обратил внимание на необходимость активизации механизмов сетевого взаимодействия между учебными заведениями и предприятиями Каспийского региона, рассказал о реализующихся в вузе проектах и об инновационных разработках учёных АГУ.

Затронул Константин Маркелов и важную тему транспортно-логистического узла Каспийского бассейна как системообразующей инфраструктуры региона.

Виктор Калюжный высоко оценил выступление ректора Астраханского госуниверситета, подчеркнув, что АГУ встал на позицию прикладной результативности, и это направление самое правильное.