26.10.2021

Состоялась VIII научно-практической конференции с международным участием «Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений»

Экологическое состояние Каспийского моря, его биологических ресурсов, перспективы развития промышленного освоения углеводородных месторождений, оценка воздействия на экосистему при поиске, разведке и добыче углеводородного сырья, а также проблемы оздоровления окружающей среды при недропользовании – основные темы VIII научно-практической конференции с международным участием «Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений», организованной Волжско-Каспийским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») и ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».

В работе конференции очно и заочно приняли участие представители научных учреждений, нефтяных компаний и природоохранных организаций прикаспийских государств. В их числе — ВНИРО, Совет Федерации РФ, Минприрода России, Росприроднадзор, Россельхознадзор, министерство промышленности и природных ресурсов и министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области,  Институт океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук, ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», Центр исследований биологических ресурсов Министерства Экологии и Природных Ресурсов Азербайджанской Республики, Институт зоологии Национальной Академии Наук Азербайджанской Республики, Атырауский филиал ТОО «Научно-производственный центр рыбного хозяйства», ТОО «Казэкопроект», Кузбасский государственный технический университет, Астраханский государственный университет, Астраханский государственный технический университет.

«В 2018 году главы пяти прикаспийских государств подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. На основе этого документа предусмотрено внесение изменений в 14 нормативных актов РФ – в закон о недрах, об охране окружающей среды, о границе, о мореплавании и т.д. И самое главное – все страны Прикаспия договорились, что в любой сфере – будь то геологоразведка, судоходство, рыбодобыча – приоритетом является экологическая составляющая, сохранение биоразнообразия», – отметил в своем приветственном слове сенатор РФ Геннадий Орденов.

На пленарном заседании заместитель директора Всероссийского НИИ рыбного хозяйств и океанографии — руководитель Тюменского филиала Евгений Даринов в честь 30-летнего юбилея компании ЛУКОЙЛ вручил Почетную грамоту ФГБНУ «ВНИРО» за долгосрочные совместные мониторинговые исследования в Каспийском море, значительные усилия по восстановлению популяции осетровых рыб генеральному директору ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть Николаю Ляшко.

Всего было заслушано около 20 докладов, посвященных экологическому состоянию Каспия при современном развитии нефтегазодобычи на морском шельфе. Отмечено, что сосуществование рыбохозяйственной и нефтегазодобывающей отраслей на Каспии возможно обеспечить только при бережном и рациональном отношении к природе всех природопользователей.

По итогам VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения экосистемы Каспия в условиях освоения нефтегазовых месторождений» принято решение, в котором рекомендованы меры по:

• сохранению приоритета Каспийского моря как водоема рыбохозяйственного значения;
  • осуществлению мероприятий минимизации влияния деятельности нефтегазодобывающих компаний при разведке, добыче и транспортировке сырья;
  • выполнению мониторинга районов разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья с особым вниманием к наиболее высокопродуктивным районам Каспийского моря;
  • обеспечению лучшей информационной доступности о деятельности по охране окружающей среды нефтегазовых компаний и их партнеров.

Реализация предложений позволит улучшить условия сохранения биоразнообразия и среды обитания Каспийского моря.

Участники конференции считают желательным распространение предлагаемых мер на все прикаспийские государства и компании, осуществляющие добычу углеводородного сырья на дне Каспийского моря.

Выражена уверенность, что только при гармоничном развитии рыбного хозяйства и нефтегазовой отрасли будет улучшена социально-экономическая ситуация и обеспечено устойчивое развитие в приморских регионах бассейна Каспийского моря.

В рамках конференции участники посетили научно-экспериментальный комплекс по аквакультуре «БИОС» и Корпоративный учебный центр ПАО «ЛУКОЙЛ».

Материал с сайта  Волжско-Каспийский филиал ФГБНУ "ВНИРО" ("КаспНИРХ")