11 мая 2022 года в Москве состоится Международная ассамблея "Каспийский диалог"

29.03.2022

11 мая 2022 года в Москве состоится Международная ассамблея

Мероприятие состоится 11 мая 2022 года в Москве, в культурном центре Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел РФ в очном и онлайн-форматах при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.

Основной организатор и оператор ассамблеи — Ассоциация «Наука и инновации Каспия».

Партнёры по подготовке и проведению мероприятия: Российская академия наук, Российский комитет по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера», Институт проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, факультеты и институты Московского госуниверситета имени М. В. Ломоносова, Московского государственного лингвистического университета, Российского государственного гуманитарного университета, Агентство по спасению каспийских тюленей «КАСПИКА», Гостелерадио Ирана, информационный портал «Каспийский вестник».

В рамках предстоящей ассамблеи планируется проведение пленарной сессии «Каспийский диалог — развитие в новых условиях», дипломатических встреч, работа экспертных площадок, фотовыставки «Каспий — наш дом» и круглого стола «Вызовы и проблемы Каспийского моря в информационном пространстве прикаспийских государств».

Одним из центральных мероприятий ассамблеи станет проведение Международной конференции «Сохраним Каспий».

Планируется обсуждение следующих вопросов:

  • Особенности развития каспийского диалога после подписания Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.
  • Международные и межрегиональные организации на пространстве Каспия.
  • Векторы сопряжения позиций стран Каспийского региона.
  • Международное сотрудничество в сфере совместных исследований, мониторинга природных, техногенных и геологических рисков, продвижения инновационных технологий в Каспийском регионе.
  • Новые форматы каспийского диалога и межгосударственного сотрудничества.

В настоящее время своё участие в мероприятиях ассамблеи подтвердили 198 человек из семи стран. Среди докладчиков и участников дискуссий — руководители и представители Исполкома СНГ, Секретариата Тегеранской конвенции, КАСПКОМА, органов власти, научных и образовательных учреждений, природоохранных организаций, компаний и СМИ из Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана, Беларуси и Нидерландов.

Приглашаем всех заинтересованных учёных, предпринимателей, преподавателей, аспирантов и студентов принять участие в мероприятиях ассамблеи.

Все интересующие вопросы можно задать по телефону: +7-999-667-90-05: e-mail: caspiancouncil@mail.ru. Интернет-ресурсы проекта: www.caspiandialogue.ru, www.caspiansovet.ru.