13 мая 2022 в АГУ состоялось открытие первого Каспийского фестиваль-конкурса стартап-проектов

13.05.2022

13 мая 2022 в АГУ состоялось открытие первого Каспийского фестиваль-конкурса стартап-проектов

Сегодня в онлайн-формате в Астраханском государственном университете был дан официальный старт мероприятию, которое продлится до 16 мая включительно. Ведущие стрима Алексей Титов и Артём Петров побеседовали с гостями фестиваля из «Сколково», отраслевого центра «Маринет», «Геоскан», Росмолодёжи, Национальной ассоциации трансфера технологий и Ассоциации плавучих университетов.

Фестиваль призван выявить и объединить активных, амбициозных молодых людей прикаспийских государств, способных к продуцированию новых прорывных идей в области технологического и социального предпринимательства. Учащиеся средних и высших учебных заведений с самыми инновационныии и интересными проектами получат возможность их реализации и денежные призы.

Зарегистрированные участники могут присоединиться к одному из трёх основных треков: «Ready», «Steady» и «Go». На каждом потоке есть возможность прослушать спикеров своего направления и задать интересующие вопросы.

Также в дни проведения мероприятия на официальной странице проекта доступна платформа метавселенной, где каждый сможет ознакомиться с действующими инновационными разработками партнёров фестиваля.

По словам проректора по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексея Титова, важную роль в мероприятии сыграл опыт проведения Каспийского Демо-фестиваля стартап-проектов в 2021 году, поскольку на нём была представлена возможность отработать коммуникацию с ведущими спикерами.

В прямом эфире, в рамках открытия Каспийского фестиваля, были озвучены основные темы проектов: вопросы бизнеса, медицины, строительства, сельского хозяйства и многие другие, а также рассмотрены их вероятные факты риска.

В этом году мы делаем огромный шаг на пути к развитию региона — формируем южный хаб коллабораций стартаперов в горизонте Каспийского и Чёрного морей. Наш партнёр, Южный федеральный университет, не только присоединился, а фактически вошёл в программу со своим „демоднём“ в консультационный блок фестиваля, который состоится 14 мая. Для нас это очень важно, поскольку участники смогут реально посмотреть питчинг проектов коллег из Таганрога: в их числе высокотехнологические проекты, связанные с исследованиями в области робототехники, автоматизации, связи, что на сегодня очень востребовано и уже имеет соответствующие тренды — комментирует Алексей Титов.

В беседе с гостями фестиваля затрагивались различные вопросы. К примеру, о мерах поддержки молодёжных проектов школьников и студентов рассказала начальник отдела грантовой поддержки Росмолодёжи Мадина Гуева.

В диалоге также отметили, что результатом активности студентов Астраханского госуниверситета стала поддержка Росмолодёжи как партнёра, определяющего государственную политику области молодёжи, а также финансовая поддержка проектов. Так, участие АГУ в проекте «Твой ход» позволило университету войти в топ-50 лучших вузов России, а Росмолодёжью было выделено финансирование на развитие молодёжной политики в Астраханском госуниверситете.

Запись онлайн-трансляции открытия Каспийского фестиваль-конкурса стартап-проектов можно посмотреть по ссылке.

Материалы с сайта Астраханского государственного университета.