Первый Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов завершил свою работу

16.05.2022

Первый Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов завершил свою работу

В «Точке кипения» Астраханского госуниверситета прошло торжественное закрытие трёхдневного мероприятия. В подведении итогов участвовал ректор Константин Маркелов и проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов.

Они поделились своими впечатлениями о прошедшем фестивале и рассказали, что инициатива была хорошо принята участниками. Самыми активными оказался трек Steady! — в нём были представлены работы студентов университетов.

Самое главное в таких фестивалях — исследовать свои возможности, посмотреть на других, пообщаться с хорошими спикерами и экспертами. Этот проект поддержали многие университеты, даже зарубежные. Нас как организаторов очень радует, что среди участников мы увидели вузы Азербайджана, Казахстана, а также многих регионов России. Подводя итоги, надо говорить не о том, что сделано, а о том, куда мы дальше будем двигаться. Нам важно, чтобы вы почувствовали: такой фестиваль необходим, — подытоживает Константин Маркелов.

Не заставили себя ждать и результаты. В каждом из трёх треков фестиваля был названы победители:

Трек Go! — проект «Разработка технологии по повышению концентрации белковой составляющей в подсолнечном жмыхе».
Трек Steady! — проект Easy way business.
Трек Ready! — проект «Гидропонный зелёный корм для сельскохозяйственных животных».
Поздравить участников с закрытием форума и поделиться своими впечатлениями подключились спикеры из других городов и стран: президент Южного федерального университета Марина Боровская, вице-президент по исследованиям и развитию Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова (Актау, Казахстан) Айгуль Гусманова, руководитель центра образования, науки и технологий АГУ в г. Баку Наиба Керимли, вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности «Сколково» Сергей Кржановский.. Они поблагодарили АГУ за организацию мероприятия и выразили надежду встретиться на площадках вновь.

Справочно:

Фестиваль проходил в течение трёх дней: 13, 14 и 16 мая. В финале на защите был представлен 51 проект. 14 мая у участников была возможность принять участие в демодне Южного федерального университета и послушать питчинг проектов участников.

В рамках образовательной программы участники взаимодействовали с экспертами из различных сфер, проходили обучение по основным трекам, получили профессиональные консультации от экспертов.

Материалы с сайта Астраханского государственного университета.