Заседание Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран

25.05.2022

Заседание Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран

На площадке Астраханского госуниверситета вузы каспийских государств обсуждали актуальные вопросы по двум трекам: перспективы работы над совместными исследованиями и проектами по наиболее актуальным направлениям развития Каспийского региона и развитие молодёжной науки и инноваций.

Приветственное слово председателя комиссии, ректора Астраханского государственного университета Константина Маркелова официально открыло её третье заседание.

«Несмотря на возникающие проблемы и значительные изменения в экономике наших стран комиссия уверенно демонстрирует приверженность своему плану, который она ставила перед собой на XXIII Генеральной ассамблее высших учебных заведений и научно-исследовательских центров Прикаспия, и на протяжении всего времени работает в рамках утверждённой дорожной карты», — отметил Константин Маркелов.

Продолжается работа по сотрудничеству между членами ассоциации, интегрированию научного потенциала в интересах Каспийского региона. Основной целью встречи, как считает её председатель, является формирование международных научных, в том числе молодёжных, проектных команд, для реализации проектов, направленных на устойчивое развитие Каспия, а также обмен сформировавшимся опытом.

В настоящее время развивается более десяти научных направлений: от судостроения до робототехники, от инновационных агропромышленных технологий до исследовательских работ по устойчивому социо-планетарному развитию Прикаспия, проблем межэтнических отношений.

Модераторами мероприятия стали президент Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран, ректор Каспийского государственного университета технологии и инжиниринга имени Ш. Е. Есенова Берик Ахметов и исполнительный директор Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран, президент Астраханского государственного технического университета Юрий Пименов.

«Комиссия поставила правильную стратегическую задачу: определить, какое из десяти направлений является для наших вузов основным, насколько они действительно оказывают влияние на Каспийский регион», — прокомментировал Юрий Пименов.

На совещании, в том числе и путём видео-конференц-связи, с докладами выступили проректор по научной работе АГУ Людмила Баева, депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Артём Туров, начальник отдела научных проектов АГТУ Гурий Кушнер, генеральный консул Исламской Республики Иран в г. Астрахани Мехди Акучекиан, проректор по науке Гилянского университета Рухолла Оджи, ректор Горганского университета сельскохозяйственных наук и природных ресурсов Наджафинежад Али, профессор Технического университета имени Нуширвани Бабола Бахрам Мостафа Рахимнежад, директор Иранского национального института океанографии и атмосферных наук Мортеза Таваколи, старший научный сотрудник Международного научно-исследовательского института осетроводства Махмуд Мохсени, начальник международного отдела Гилянского медицинского университета доктор Ализадех, начальник международного отдела Международного университета имени Имама Хомейни Мохаммад Молави, вице-президент по исследованиям и развитию Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова Айгуль Гусманова, директор научно-исследовательского центра Каспийского университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова Нурлан Накимжанулы Изтелеу, руководитель Центра трансфера технологий и коммерциализации Атырауского института нефти и газа Асылбек Канбетов, а также Махтымкули Дуриков, заместитель декана географического факультета по научной работе Туркменского государственного университета имени Махтумкули.

Участники мероприятия обсудили различные темы, касающиеся исследования вопросов устойчивого развития Каспийского региона, слияния исследовательских команд вузов Прикаспия, сотрудничества и взаимодействия в рамках решения ключевых макрорегиональных проблем. Оценивалась возможность обмена результатами научных исследований, объединения ресурсов и средств на благо Каспия.

«Мы рассматриваем работу комиссии прежде всего как возможность интеграции университетов, научных институтов в решении проблем Каспия, а также привлечения внимания молодёжи. Поэтому неслучайно второй трек собрания посвящён программам развития молодёжной науки и практикам в университетах, поддержке молодых учёных, в том числе на организационном уровне, путём сознания таких объединений, как советы молодых учёных», — уточнила Людмила Баева.

Проректор по научной работе АГУ также поделилась опытом создания такого совета в Астраханском государственном университете: по её словам, он играет важную роль в реализации научной политики университета. Людмила Баева выразила надежду, что создание подобных объединений молодёжи в рамках ассоциации поспособствует качественному сотрудничеству, обмену знаниями и окажет положительное влияние на деятельность комиссии.

Заседанием Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран были озвучены и другие, не менее важные вопросы и предложения: реализация предпринимательства и изучение рынка потребностей в вузах, сотрудничество с бизнес-организациями, возможность осуществления новых программ по обмену студентами для обучения, учреждение совместного комплекса финансирования (фонда) и другие.

О реализациях практик взаимодействия молодёжи, созданных проектах и научных разработках рассказал проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов:

«Мы совместно с коллегами уже провели Первый Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов, нам удалось получить поддержку этого проекта Росмолодёжью», — сообщил он.

Алексей Титов акцентировал внимание участников и на метавселенной на платформе Roblox, созданной в Астраханском госуниверситете, рассказал о её возможностях и перспективах: воплощение научных идей, общение и творчество, погружение в невероятное многообразие миров бесконечного виртуального пространства.

По итогам третьего заседания Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран были приняты решения:

- принять Положение о Совете молодых учёных при Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран;
- согласовать представленные кандидатуры для состава Совета молодых ученых;
- обозначить перспективные направления для будущей совместной деятельности в поддержку молодёжной науки и инновационного творчества, включая проведение Второго Каспийского фестиваля-конкурса стартап-проектов.