12 августа - День Каспия

12.08.2022

12 августа - День Каспия

12 августа отмечается Международный день Каспийского моря, который является важным напоминанием об экологических и социальных проблемах региона, а также о необходимости сотрудничества и добрососедства прикаспийских государств. 

Каспийское море обладает уникальными биологическими ресурсами, и его исследование стало приоритетом развития научных и инновационных проектов университетов, расположенных в прикаспийских государствах. 

Каспийский регион имеет высокую значимость не только благодаря значительным запасам углеводородных ресурсов, но и как уникальная био- и экосистема, требующая охраны и поддержки. 
 
АГУ имени В.Н. Татищева на протяжении последних лет является площадкой, объединяющей исследователей по проблемам Каспийского макрорегиона.
 

Поздравляем наших коллег и партнеров с днем Каспийского моря и надеемся на плодотворное сотрудничество для решения общих задач сохранения и приумножения ресурсов этого уникального водоема!

Команды ученых организаций-членов Комиссии по науке, исследованиям и технологиям в рамках Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран подготовили для вас видеообзоры своих научных исследований, вы можете ознакомиться с ними по ссылке