Первое заседание Совета молодых учёных при Комиссии по науке, исследованиям и технологиям

27.10.2022

Первое заседание Совета молодых учёных при Комиссии по науке, исследованиям и технологиям

В заседании приняли участие 17 членов Совета молодых учёных, среди которых представители университетов и институтов Республики Казахстан, Дагестана, Калмыкии и Астраханской области. Повестка включала вопросы о формах поддержки молодых учёных в вузах, предложения по реализации совместных проектов и обмену научной информацией, а также выборы председателя Совета.

Участников, присутствовавших на заседании в очном и онлайн-форматах, поприветствовала проректор по науке Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Людмила Баева.

В рамках заседания старший преподаватель кафедры агрономии Калмыцкого государственного университета им. Городовикова, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Батыров выступил с докладом «Формы поддержки молодых учёных в Калмыцком государственном университете им. Городовикова». Он поделился опытом организации конкурсов грантов для поддержки докторантов, аспирантов и преподавателей КалмГУ «Будущий кандидат наук» и «Будущий доктор наук».

С докладом «Поддержка молодых исследователей и учёных в Астраханском государственном университете им. В. Н. Татищева» выступила Любовь Холова, научный сотрудник центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму АГУ. Она отразила действующие программы поддержки молодых учёных и докторантов, ориентированые на научно-исследовательские проекты и опытно-конструкторские разработки. Любовь Холова представила их не только в контексте участия вуза в программе «Приоритет 2030», но и в рамках развития кооперации с предприятиями реального сектора экономики.

Присутствующие также обсудили предложения по реализации совместных проектов и обмену научной информацией для членов объединения.

Кроме того, были проведены выборы председателя Совета молодых учёных при Комиссии по науке, исследованиям и технологиям в рамках Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран. Единогласно было решено, что им станет Владимир Батыров, заместителем – Любовь Холова.

В завершение заседания были подведены итоги, а также определены основные точки дальнейшего взаимодействия не только в университетской среде, но и в рамках совместных проектов по работе со школьниками.