28 декабря 2022 года состоялось заседание иранских вузов-членов Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран.

28.12.2022

28 декабря 2022 года состоялось заседание иранских вузов-членов Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран.

В состав Ассоциации со стороны Исламской республики Иран входят 25 университетов и научных институтов.

В рамках заседания Людмила Владимировна Баева, проректор по научной работе, представила доклад о деятельности Комиссии по науке, исследованиям и технологиям при Ассоциации. В своем выступлении она отметила, что с 2020 года были выполнены значительные шаги по развитию международного научного сотрудничества стран Прикаспия, в том числе, проведена масштабная работа по анализу областей соприкосновения тематик партнеров Ассоциации и создана информационная платформа для научной коммуникации исследователей на сайте Комиссии.

Организована работа двух Международных форумов «Каспий: пути устойчивого развития», который проводился в Астрахани в 2021 и в 2022 годах и собрал более 3000 участников. Проведен Российско-Казахстанский молодёжный форум «Инновационное предпринимательство: тренды, вызовы, решения», где обсудили основные направления международного сотрудничества, академическую мобильность студентов и аспирантов, деятельность клуба выпускников, заключили соглашения в области предпринимательства.

Проведены два Международных Каспийских фестиваля стартап-проектов (в мае и декабре 2022), где был представлен в 51 проект, в том числе из вузов Казахстана и Азербайджана. Создан Совет молодых ученых при Комиссии по науке, исследованиям и технологиям и намечены направления деятельности по каспийской тематике. 

Было предложено оказывать дальнейшую поддержку молодежной науки и предпринимательства в Прикаспийских странах; поддержать проведения международного научного форума «Каспий 2023: пути устойчивого развития» и Каспийского фестиваля-конкурса стартап-проектов в мае 2023 года. 
Иранская сторона отметила, что работа Комиссии по науке, исследованиям и технологиям при Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран была значительной и выразила готовность на еще более плотное научное сотрудничество российских и иранских партнеров.