Заседание Комиссии по науке, исследованиям и технологиям

31.05.2023

Заседание Комиссии по науке, исследованиям и технологиям

На заседании рассмотрены доклады по двум основным направлениям: формы научно-образовательного партнерства и поддержки молодых ученых для укрепления интеграции в странах Евразии. В качестве модератора выступил Константин Маркелов, ректор Астраханского государственного университета, председатель Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран.

В сессии коллеги поделились своими лучшими практиками, предложили пути сближения и взаимопроникновения обучающих программ и программ по стажировке студентов и преподавательского состава.

«Мы учредили специальный секретариат для накопления наукоемких разработок наших студентов, и предоставляем им поддержку для воплощения на практике тех знаний, которые они накопили. 273 стартапов уже заявлено, 104 из них готовы к реализации, которые мы будем экспортировать в 220 стран мира. За 40 лет жизни под санкциями мы хорошо поняли, как удовлетворять собственные потребности, опираясь на нашу молодежь. Способ борьбы с санкциями – это доверие нашей молодежи и способность использовать их предложения как средство обогащения нашей страны. Стараться, чтобы наши инновации вышли за рамки бумаг. Я предлагаю создать сеть инноваций между всеми государствами Прикаспия», - говорит Аюб Фархади, вице-президент по технологиям и инновациям Мазандаранского парка науки и технологий Исламской республики Иран.