C Международным Днём Каспийского моря!

12.08.2024

C Международным Днём Каспийского моря!

Уважаемые коллеги!

От имени ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева» и от себя лично позвольте поздравить с Международным Днём Каспийского моря!

Каспийское море обладает уникальными биологическими ресурсами, и его исследование стало приоритетом развития научных и инновационных проектов университетов, распо­ложенных в пяти прикаспийских государствах.

Каспийский регион имеет высокую значимость не только благодаря значительным запасам углеводородных ресурсов, но и как уникальная био- и экосистема, требующая охраны и поддержки. АГУ имени В.Н. Татищева, координирующая работу Комиссии по науке, исследованиям и технологиям в рамках Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийский стран, на протяжении последних лет является площадкой, объединяющей исследователей по проблемам Каспийского макрорегиона.

Мы гордимся тем, что наши организации связывают прочные партнерские отношения, отличающиеся взаимо­пониманием и взаимоуважением. Уверен, что наращивание образовательного, научно-технического сотрудничества в сфере исследований на Каспийском море, и работы в рамках Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран будет способствовать выработке наиболее эффективных и современ­ных решений ключевых проблем повышения устойчивости Каспийского макрорегиона.

И.о. ректора И.А. Алексеев