В АГУ прошло пятое заседание Комиссии по науке, инновациям и технологиям

В АГУ прошло пятое заседание Комиссии по науке, инновациям и технологиям

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева стал площадкой для заседания Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран. Событие объединило представителей различных государств Прикаспийского региона и создало уникальную платформу для обмена знаниями и опытом. Участники обсудили актуальные вопросы научного сотрудничества в целях укрепления связей между университетами и исследовательскими центрами Прикаспия.

Мероприятие прошло на базе Каспийской высшей школы перевода при содействии специалистов синхронного перевода Астраханского госуниверситета.

На заседании присутствовали руководители университетов и технопарков Ирана, учёные Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, а также представители Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, Дагестанского государственного университета, Астраханского государственного технического университета, Калмыцкого государственного университета имени Б. Б. Городовикова, Каспийского института морского и речного транспорта имени генерала-адмирала Ф. М. Апраксина, Астраханского государственного медицинского университета, Астраханского государственного архитектурно-строительного университета.

В рамках работы комиссии состоялся круглый стол, посвящённый научным проектам и исследованиям в сфере цифровых технологий, искусственного интеллекта и использования больших данных. Учёные Ирана, Казахстана, Азербайджана и Астраханской области поделились опытом цифровизации в образовательной и научной сферах. Обсуждение выявило новые возможности для сотрудничества и обмена передовыми практиками.

По итогам круглого стола была принята резолюция, содержащая ряд ключевых инициатив:

1. содействие на основе работы Комиссии по науке, исследованиям и технологиям укреплению научной дипломатии как источника международного сотрудничества;
  2. создание единой информационной научной платформы для обмена научными разработками и основы для научного центра «Большой Каспий»;
  3. проведение совместных исследований актуальных проблем Каспия, в том числе связанных с обмелением Каспийского моря, опустыниванием территорий, развитием транспортного коридора «Север — Юг», сохранением традиционных ценностей народов Прикаспия и др.;
  4. развитие научно-популярного туризма в странах Прикаспия;
  5. издание международной коллективной монографии по актуальным тематикам и проблемам Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран;
  6. создание рабочей группы для изучения проблемы падения уровня Каспия и представления этой тематики на площадке Конгресса молодых учёных на федеральной территории «Сириус»;
  7. развитие профильной подготовки в школах для привлечения учащихся в научную деятельность и сетевых программ обучения в вузах ассоциации.

Документ станет основой для протокола заседания XXVI Генеральной ассамблеи Ассоциации университетов Прикаспийских стран и откроет новые горизонты для научного взаимодействия и сотрудничества в макрорегионе.